фон блога
  1. Inicio
  2. > Blog
  3. > Анодирование алюминия

Анодирование алюминия

Обновлено : Nov. 04, 2023

Что такое анодирование алюминия?

Процесс анодирования алюминия и алюминиевых сплавов — это процесс, в котором в качестве анодов используются изделия из алюминия или алюминиевых сплавов, которые помещаются в раствор электролита для электрификации, а затем используется электролиз для образования пленки оксида алюминия на их поверхности. После анодирования на поверхности алюминия может образовываться анодированная пленка толщиной от нескольких микрон до сотен микрон. По сравнению с естественной оксидной пленкой алюминиевого сплава ее коррозионная стойкость, износостойкость и декоративные свойства значительно улучшены.

Анодирование алюминия

Почему анодирование алюминия необходимо?

Чтобы преодолеть дефекты поверхностной твердости и износостойкости алюминиевых сплавов, расширить сферу применения и продлить срок службы, технология обработки поверхности незаменима при использовании алюминиевых сплавов, а анодное оксидирование является наиболее широко используемым. и успешные технологии.

Анодированные металлические алюминиевые пленки могут изменять состояние и свойства поверхности, такие как окраска поверхности, улучшение коррозионной стойкости, повышение износостойкости и твердости, а также защита металлических поверхностей. Благодаря этим особым свойствам он широко использовался во всех аспектах.

В чем заключается принцип анодирования алюминия?

Принцип анодирования алюминия по сути является принципом электролиза воды.

Алюминий и его сплавы помещают в соответствующий электролит (например, серную кислоту, хромовую кислоту, щавелевую кислоту и др.) в качестве анодов для электролиза в определенных условиях и под действием приложенного тока. Алюминий или его сплав анода анодируют, при этом на поверхности образуется тонкий слой анодирования алюминия толщиной 5-30 микрон и твердая анодированная пленка толщиной 25-150 микрон.

Резервуар для окисления

Анодированный алюминий или его сплав имеют повышенную твердость и износостойкость, которая может достигать 250–500 кг/мм2. Имеет хорошую термостойкость, температура плавления жесткой анодированной пленки до 2320К. Он имеет отличную изоляцию, а напряжение пробоя достигает 2000В. Он обладает повышенной коррозионной стойкостью и не подвергается коррозии после тысяч часов пребывания в солевом тумане NaCl с ω = 0, 03.

В тонкой анодирующей пленке много микропор, которая способна впитывать различные смазочные материалы и подходит для изготовления цилиндров двигателя или других износостойких деталей. Мембрана обладает сильной микропористой адсорбционной способностью и может быть окрашена в различные красивые цвета. Цветные металлы или их сплавы (например, алюминий, магний и их сплавы) можно анодировать. Этот метод широко используется в механических деталях, деталях самолетов и автомобилей, прецизионных приборах и радиооборудовании, предметах первой необходимости и архитектурном декоре.

Технологическая схема анодного окисления

Каковы эксплуатационные характеристики анодирования?

Улучшение коррозионной стойкости

Анодированная алюминиевая пленка может эффективно защитить алюминиевую подложку от коррозии. Очевидно, что анодная анодирующая пленка имеет лучшие характеристики, чем естественно сформированная оксидная пленка. Толщина пленки и качество герметизации напрямую влияют на ее коррозионную стойкость.

Сильный защитно-декоративный эффект

Алюминиевая анодирующая пленка может защитить металлический блеск полированной поверхности. Анодирующая пленка также может быть окрашена и окрашена для получения и сохранения красочного внешнего вида.

состояниеистики анодирования

Улучшить твердость и износостойкость

Толстую и твердую пленку Al2O3 можно получить на поверхности алюминия и алюминиевых сплавов путем жесткого анодирования. Этот вид пленки имеет не только высокую твердость и толщину, но и низкую шероховатость. В растворе серной или щавелевой кислоты на алюминиевых изделиях путем анодирования также можно получить твердую и толстую анодирующую пленку.

Пористая толстая анодированная пленка может хранить смазочное масло, поэтому ее можно эффективно наносить на алюминиевые изделия, работающие в состоянии трения. Например, после анодирования цилиндров и поршней двигателей автомобилей и тракторов можно значительно повысить их износостойкость.

В качестве электроизоляционного слоя

Анодированная пленка, полученная в результате анодирования алюминия и изделий из алюминиевых сплавов, обладает большим сопротивлением, поэтому она играет определенную роль в улучшении электроизоляции некоторых изделий. Диэлектрический слой конденсаторов может быть изготовлен путем анодирования, либо изолирующий слой может быть изготовлен с использованием анодированного алюминия в качестве его поверхности.

В качестве нижнего слоя росписи

Благодаря своей пористости и хорошей адсорбционной способности анодирующую пленку можно использовать в качестве нижнего слоя при распылении краски и других органических пленок, чтобы пленка краски и органическая пленка могли прочно соединяться с продуктами, тем самым повышая их коррозионную стойкость.

В качестве нижнего слоя гальваники

Перед гальванопокрытием изделий из алюминия и алюминиевых сплавов перед гальванопокрытием на них необходимо нанести нижний слой. Анодирующая пленка алюминия — это метод нанесения органического и гальванического покрытия на поверхность алюминия, который эффективно улучшает адгезию и коррозионную стойкость поверхностного слоя.

Сильная устойчивость к царапинам

Анодированный алюминий нелегко поцарапать и ударить, поверхность чистая и аккуратная, срок службы длительный.

Высокая огнестойкость

Анодированная поверхность алюминия не содержит краски и каких-либо химических веществ, не горит при температуре 600 ℃ и не выделяет токсичных веществ. Он соответствует экологическим требованиям.

Сильное чувство металла

После анодирования алюминиевая поверхность имеет высокую твердость, не имеет лакокрасочного покрытия, сохраняет металлический цвет алюминия, подчеркивает ощущение современного металла, повышает качество продукта и повышает его добавленную стоимость.

Сильная устойчивость к пятнам

Легко чистить, просто обслуживать, на поверхности нет отпечатков пальцев, легко чистится, нет пятен коррозии.

Хорошая технологичность

Анодированный алюминий обладает высокими декоративными свойствами и умеренной прочностью. Его можно сгибать и формовать, а также прессовать на высокой скорости. Удобно сразу перерабатывать в изделия без сложной обработки поверхности, что сокращает производственный цикл и снижает себестоимость продукции.

В чем разница между анодированным алюминием и химически проводящим анодированием алюминия?

  • Анодирование проводится под высоким напряжением, что представляет собой процесс электрохимической реакции; Хотя химически проводящий анодированный алюминий не требует электричества, его нужно только погрузить в жидкое лекарство. Это чистая химическая реакция.
  • Анодное анодирование занимает длительное время, обычно десятки минут, тогда как проводящее анодирование занимает всего десятки секунд.
  • Пленка, образованная анодным анодированием, имеет толщину от нескольких микрон до десятков микрон, является твердой и износостойкой; Пленка, образованная проводящим анодированием, имеет толщину всего 0, 01-0, 15 мкм, износостойкость не очень хорошая, но она также имеет некоторые преимущества, например, может проводить электричество и противостоять атмосферной коррозии.
  • Анодированная пленка изначально непроводящая, но поскольку пленка, образованная проводящим анодированием, очень тонкая, она является проводящей.

Применение анодирования алюминия

Применение анодирования

  • Антистатический верстак и рама на сборочной линии.
  • Материалы для отделки зданий, такие как навесные стены, здания, офисы, торговые центры, металлические потолки
  • Электронные продукты 3C, такие как чехол для мобильного телефона и чехол для компьютера.
  • Бытовая техника и мебель, такая как электрическая панель, панель шкафа, панель холодильника, мебельная панель
  • Анодирование алюминия также широко используется в механических деталях, деталях самолетов и автомобилей, прецизионных приборах и радиооборудовании, корпусах машин, лампах и освещении, изделиях ручной работы, внутренней отделке, вывесках, отделке автомобилей и других отраслях.

Экспорт алюминиевой продукции Китая в следующие страны и города

Россия, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Нижний Новгород, Казань, Самара , Ростов-на-Дону

Беларусь, Минск, Брест, Казахстан, Алматы, Астана, Актау, Киргизия, Бишкек, Армения, Ереван, Таджикистан, Душанбе, Узбекистан, Ташкент, Самарканд

У вас есть необходимый алюминий?

Добро пожаловать, свяжитесь с нами

  • Свяжитесь с нами для получения информации о расценках.
  • Свяжитесь с нами для получения подробной информации о продукте.
  • Свяжитесь с нами для получения бесплатных образцов.
  • Спрос на продукцию
  • Имя
  • Телефон или WhatsApp
  • Электронная почта
  • content